Über den Mittagkopf zum Muttlerkopf
|
||||||||||
Am 11.06.15 ca. um 07.00 Uhr fuhr ich mit dem Bus von Galtür nach Kappl.
Ich wanderte, nachdem ich über eine Holzbrücke auf die andere Seite des Bachs unter Kappl gegangen war, auf Fahrwegen über die Visnitzalpe zum Mittagkopf mit Kreuz. Ca. 100hm unter ihm endete der Fahrweg, ca. eine halbe Stunde geht es über einen Wanderweg zum großen Gipfelkreuz. Diesen Punkt kann man aber kaum als Gipfel bezeichnen.
Über den streckenweise steilen Bergkamm wanderte ich über den Lahngangkopf zum Muttlerkopf, von dem ich weglos wieder zum Fahrweg zwischen Visnitzalpe u. Mittagkopf abstieg.
Ich wanderte wieder auf demselben Weg zurück nach Kappl, wo ich auf die Sekunde genau den nächsten Bus zurück nach Galtür erwischte!
Ich wanderte, nachdem ich über eine Holzbrücke auf die andere Seite des Bachs unter Kappl gegangen war, auf Fahrwegen über die Visnitzalpe zum Mittagkopf mit Kreuz. Ca. 100hm unter ihm endete der Fahrweg, ca. eine halbe Stunde geht es über einen Wanderweg zum großen Gipfelkreuz. Diesen Punkt kann man aber kaum als Gipfel bezeichnen.
Über den streckenweise steilen Bergkamm wanderte ich über den Lahngangkopf zum Muttlerkopf, von dem ich weglos wieder zum Fahrweg zwischen Visnitzalpe u. Mittagkopf abstieg.
Ich wanderte wieder auf demselben Weg zurück nach Kappl, wo ich auf die Sekunde genau den nächsten Bus zurück nach Galtür erwischte!
Tourengänger:
Heidelberger Gipfelsammler Ötzi II
Minimap
0Km
Klicke um zu zeichnen. Klicke auf den letzten Punkt um das Zeichnen zu beenden