Oberwallis | T4 L |
14 Jul 06
|
Vom Parkplatz am Lac du Moiry gingen wir über die Staumauer und folgten dann dem Fahrweg zur Alpage de Torrent (1h). Der Weg führt dann weiter nach Westen bis zum hübschen Lac des Autannes. Der Rest der Familie beschloß es sei damit genug, also machte ich mich allein auf den Weg steil hinauf zum Col de Torrent (2 1/2h). Hinter...
Publiziert von
28. November 2013 um 18:56
(Fotos:5)
Oberwallis | T3 |
2 Jul 06
|
Zunächst fuhren wir mit der Standseilbahn von St. Luc hinauf zur Tignousa. Von dort bis zur Bella Tola-Hütte ist es nur ein kurzer Spaziergang. Weiter ging es stetig bergan nach Osten bis an den Fuß des steilen Gipfelhangs. In vielen Serpentienen geht es hoch bis zu einer kleinen Hütte kurz unter dem Grat zwischen Bella Tola...
Publiziert von
28. November 2013 um 21:00
(Fotos:13)
Oberwallis | T2 |
6 Jul 06
|
Bei noch schönem Wetter starteten wir mit der Seilbahn von Zinal. An der Bergstation dann schon bedeckter Himmel. Wir folgtem dem etwas eintönigen Weg über Geröll durch die von Skiliften verunstaltete Landschaft bis hoch zum Gipfelmast (2h). Oben dann wenigstens noch einkurzer Talblick. Nach kurzer Pause machten wir uns auf...
Publiziert von
29. November 2013 um 18:01
(Fotos:5)
Andorra | T3 |
24 Jul 99
|
Bei einem Strandurlaub in der Nähe von Argeles überkam uns die Lust auf Höhenluft. Wir fuhren also Font Romeu, den Col de Puymorens und die Port d´Envalira in das im Sommer abschreckende Skigebiet von Grau Roig nach Andorra. Von dort kamen wir bei bestem Wetter aber schnell in den wunderschönen Circ dels Pessons. Vorbei am...
Publiziert von
29. November 2013 um 19:44
(Fotos:9)
Trentino-Südtirol | T3 I |
11 Aug 81
|
1. Tag
Vom Grödnerjoch zunächst durch das Val Setus zur Pisciadusee-Hütte und dann weiter zur Boé-Hütte. Abends die Boé-Spitze im schönen Sonnenlicht.
2.Tag
Übergang zur Pordoijoch-Hütte. Nachmitags dann Besteigung der Boé-Spitze.
3.Tag
Pordoispitze und Abfahrt durch die Pordoischarte zum Pordoi-Pass.
Dann...
Publiziert von
30. November 2013 um 16:34
(Fotos:11)
Trentino-Südtirol | T3 K1 |
8 Aug 81
|
1. Tag
Mit der Bahn über Nacht nach Brixen und von dort mit der Seilbahn zur Plosebergstation. Dann weiter zur Schatzeralm.
2. Tag
Zunächst zum Peitlerkofel und zur völlig überfüllten Schlüterhütte
3. Tag
Da die Puezhütte voll war, mußten wir weiter bis zum Grödnerjoch.
Publiziert von
30. November 2013 um 16:50
(Fotos:14)
Trentino-Südtirol | WS I |
16 Aug 81
|
1. Tag
Von Sterzing mit dem Bus ins Ridnauntal. Dann zur Teplitzer Hütte.
2. Tag
Zum Becherhaus.
3. Tag
Über den Signalgipfel auf den Wilden Freiger und hinunter zur Nürnberger Hütte.
Publiziert von
30. November 2013 um 17:07
(Fotos:24)
Karnischer Hauptkamm | T1 |
1 Jul 72
|
Für meine erste Bergtour fuhren wir von unserem Campingplatz am Presseggersee wahrscheinlich:
zur Egger Alm (1422 m). Am Weg Nr. 408 wandert man südostwärts zwischen reizvollen Almhütten dahin. Teilweise betritt man italienischen Boden. Am Schlosshüttensattel (1453 m) gabelt sich der Weg auf. Man zweigt links ab, und...
Publiziert von
6. Dezember 2013 um 18:40
(Fotos:2)
Pyrénées Orientales | T4 I |
19 Aug 77
|
1. Tag
Von Casteil zum Kloster St. Martin du Canigou. Dort konnten wir im Gästehaus übernachten.
2.Tag
Vom Kloster zunächst nordöstlich aufwärts, vorbei an einem Aussichtspunkt mit schöner Sicht auf das Kloster, dann aber bald nach Südosten. Vorbei an zwei Hirtenunterständen bei Cirerola und Moura (1827m) geht es zum...
Publiziert von
6. Dezember 2013 um 20:13
(Fotos:12)
Stubaier Alpen | WS I |
19 Aug 81
|
1. Tag
Von der Nürnberger Hütte zur Bremer Hütte.
2. Tag
Weiter zur Innsbrucker Hütte.
3. Tag
Morgens auf den Habicht. Dann weiter zum Padasterjochhaus.
4. Tag
Abstieg
Publiziert von
7. Dezember 2013 um 22:10
(Fotos:16)
Venedigergruppe | WS |
15 Aug 84
|
1. Tag
Von Prägraten? zur Sajathütte und über die Sajatscharte mit dem Tanzbodenkopf zur Johannishütte.
2. Tag
Von der Johannishütte zum Defreggerhaus. Nachmittags noch, etwas rutschig, über naße Schrofen auf das Mullwitz Köpfl.
3. Tag
Bei Nebel auf den Großvenediger und dann schnell hinunter nach Hinterbichl.
Publiziert von
8. Dezember 2013 um 13:35
(Fotos:11)
Venedigergruppe | WS |
12 Aug 84
|
1. Tag
Von Hinterbichl vorbei an den Umballfällen zur Clarahütte.
2. Tag
Mit Umweg über die Rosenspitze zur Neuen Reichenberger Hütte.
3. Tag
Erst auf die Gösleswand und dann zur Lasörlinghütte.
4. Tag
Erst auf den Lasörling und dann Abstieg nach Prägraten.
Publiziert von
8. Dezember 2013 um 13:49
(Fotos:20)
Griechenland | T3 I |
15 Jul 85
|
1. Tag
Von Prionia zur Hütte.
2. Tag
Erst zur Skala und dann, mit leichter Kletterei, zum Mytikas. Leider viel Nebel. Zurück zur Hütte und zum Auto.
Publiziert von
8. Dezember 2013 um 14:13
(Fotos:7)
Pyrénées Orientales | T3 |
16 Jul 99
|
Vom Col de Pertus führt ein Wanderweg zum schönen Gorg Nègre. Kurz vor dem See geht es rechts ab und der Pfad führt, deutlich steiler, nördlich um den See. Es geht erst durch Wiesen, dann über Geröll hoch zum kleinen Unterstand Réfuge Nohèdes. Dann noch ein Stück nördlich zum Vorgipfel, dem Roc Nègre. Bis zum Gipfel...
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 17:47
(Fotos:9)
Pyrénées Orientales | T3 I |
28 Jul 82
|
Wir zelteten am Südwestufer des Lac des Bouillouses. Am nächsten Morgen dann bei noch gutem Wetter durch die schönes Seenlandschaft hoch zum Gipfel des Carlit. Kurz unter dem Gipfel eine kleine, unschwierige Kletterstelle.
Auf dem Rückweg gerieten wir dann kurz vor dem Zeltplatz in ein heftiges Unwetter vor dem wir Zuflucht...
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 18:08
(Fotos:10)
Pyrénées Orientales | T2 |
11 Aug 82
|
Bei bestem Wetter ging es zunächst eben am Westufer des Lac des Bouillousses entlang. An dessen nördlichen Ende folgten wir nicht dem nach Westen führenden GR10 sondern überquerten den Zufluss des hier noch winzigen Tet. Dann vorbei an zwei kleinen Seen und schließlich zunehmend steiler über den langen Südostgrat des Peric...
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 18:29
Jungfraugebiet | ZS- |
4 Aug 92
|
Nach einem vergeblichen Anlauf eine Woche zuvor (das erste Bild ist von diesem Versuch) ging es jetzt mit Robert Jasper als Führer ein zweites Mal zunächst hoch zur Sphinx.Dann über den fast ebenen .... zum Fuß des Ostgrates.
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 19:56
(Fotos:6)
Oberwallis | T4 WS |
2 Aug 93
|
Von Wiler ging es mit der Seilbahn hoch zur Lauchernalp. Da 1. August und somit alles voll, mußten wir weiter zur etwas abgelegeneren Kummenalp.
Am nächsten Morgen ging ich dann zunächst zum Lötschenpass. Weiter dann nach Nordosten immer auf der Grathöhe zum Hockenhorn. Die letzten Meter sind etwas felsig und müssen über...
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 20:47
(Fotos:20)
Jungfraugebiet | T1 |
25 Jul 93
|
Mit der Zahnradbahn fuhren wir hoch auf die Kleine Scheidegg. Obwohl nachmittags das Wetter schlecht wurde, machten wir noch einen kleinen Ausflug zum Lauberhorn.
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 21:22
(Fotos:3)
Oberwallis | L |
26 Jul 93
|
1. Tag
Wir fuhren mit der Zahnradbahn von der Kleinen Scheidegg hoch zur Sphinx. Dort hatten wir bei bestem Wetter einen tollen Blick auf Mönch, Jungfrau und Jungfraufirn. Durch den Sphinxstollen gingen wir dann auf den oberen spaltenfreien Teil des Jungfraufirns. Über diesen dann sanft ansteigend ins Obere Mönchsjoch zur...
Publiziert von
27. Dezember 2013 um 22:05
(Fotos:16)