Waadtländer Jura | ZS |
14 Jun 13
|
Col du Marchairuz – Mont Tendre – L’Abbaye – Le Brassus
32km, 450 Aufstieg, 850m Abfahrt, ca. 4.5h Fahrzeit
Höchster Punkt:1679m
Start ist der Col de Marchairuz. An Sonntagen fährt ein Postauto von Le Brassus auf den Pass.
Das Mitnehmen von Bikes ist möglich, aber bei viel Puplikumsverkehr vielleicht auch nicht...
Publiziert von
25. Juli 2013 um 00:21
(Fotos:9 | Geodaten:1)
Waadtländer Jura | WS |
12 Jun 13
|
Vallorbe – der Orbe entlang – zurück nach Vallorbe
25km, 750m Aufstieg und Abfahrt, 3.5h Fahrzeit
Höchster Punkt: 1137m
Von Vallorbe geht’s zuerst auf der linken Orbe-Seite bis zur Barrage du Day und dann weiter Richtung Saut du Day, dem Wasserfall mit wunderschönem Badepool (für die Kälteunempfindlichen). Dann...
Publiziert von
25. Juli 2013 um 00:01
(Fotos:9 | Geodaten:1)