Narèt, Sasso Nero, Laiozz & Co.: da Ossasco al Piano di Peccia (2 giorni)
20.8:
11km, +1400m, -600m
Ossasco (1313m) - salita nel bosco, passando dal P.1430 - P.1675 - Alpe di Cristallina (1800m) - canale valanghivo al P.1930 - pianoro al P.2150 - Alpe Torta (2214m) - bivio al P.2314 - Passo del Narèt (2438m) - discesa verso il Lago del Corbo (su sentierino marcato, ma non in cartina) - costeggiando il Lago del Narèt fino al bivio al P.2313 - Passo del Sasso Nero (2420m) - Sasso Nero (2228m) - bivio di quota 2180m circa - Rifugio Zotta (2119m) - verso sud, attraverso l'Alpe della Bolla, e salita al Lago della Zòta (2229m), seguendo i segni bianco-blu-bianchi - ritorno al rifugio
21.8:
17km, +700m, - 1800m
Rifugio Zotta (2119m) - bivio di quota 2180m circa - Sasso Nero (2228m) - Passo del Sasso Nero (2420m) - salita diretta verso ovest fino a raggiungere il sentierino - con questo in saliscendi, passando sopra al Sasso Nero e ai Laiozz e visitando il Laghetto del Coro (2602m), fino alla Bocchetta del Lago Nero (2563m) - discesa nella Valle del Sasso Nero, passando dai Laiozz (2384m, 2382m e 2367m) - bivio di quota 2180m circa - Rifugio Zotta (2119m) - Pian Radorta - Corialmètt (1900m) - Corte della Froda (1751m) - Sassello (1581m) - Casgioléir (1558m) - dal P.1555 con il sentiero attraverso Erta (P.1378) fino al ponte di Ghiéiba (sbarra, 1197m) - con la strada a San Antonio (1056m) e al Piano di Peccia (1034m)
(in alta Valle di Peccia sentieri poco battuti, parzialmente su pietraie, ma ben marcati)
11km, +1400m, -600m
Ossasco (1313m) - salita nel bosco, passando dal P.1430 - P.1675 - Alpe di Cristallina (1800m) - canale valanghivo al P.1930 - pianoro al P.2150 - Alpe Torta (2214m) - bivio al P.2314 - Passo del Narèt (2438m) - discesa verso il Lago del Corbo (su sentierino marcato, ma non in cartina) - costeggiando il Lago del Narèt fino al bivio al P.2313 - Passo del Sasso Nero (2420m) - Sasso Nero (2228m) - bivio di quota 2180m circa - Rifugio Zotta (2119m) - verso sud, attraverso l'Alpe della Bolla, e salita al Lago della Zòta (2229m), seguendo i segni bianco-blu-bianchi - ritorno al rifugio
21.8:
17km, +700m, - 1800m
Rifugio Zotta (2119m) - bivio di quota 2180m circa - Sasso Nero (2228m) - Passo del Sasso Nero (2420m) - salita diretta verso ovest fino a raggiungere il sentierino - con questo in saliscendi, passando sopra al Sasso Nero e ai Laiozz e visitando il Laghetto del Coro (2602m), fino alla Bocchetta del Lago Nero (2563m) - discesa nella Valle del Sasso Nero, passando dai Laiozz (2384m, 2382m e 2367m) - bivio di quota 2180m circa - Rifugio Zotta (2119m) - Pian Radorta - Corialmètt (1900m) - Corte della Froda (1751m) - Sassello (1581m) - Casgioléir (1558m) - dal P.1555 con il sentiero attraverso Erta (P.1378) fino al ponte di Ghiéiba (sbarra, 1197m) - con la strada a San Antonio (1056m) e al Piano di Peccia (1034m)
(in alta Valle di Peccia sentieri poco battuti, parzialmente su pietraie, ma ben marcati)
Tourengänger:
neutrino
Minimap
0Km
Klicke um zu zeichnen. Klicke auf den letzten Punkt um das Zeichnen zu beenden