Santa Maria, San Bernardo, Monte Cervello e Montaccio
|
||||||||||||||||||||||||
Percorrendo l’autostrada Svizzera A2 nel tratto tra Lugano Sud e Lugano Nord più volte mi aveva parecchio incuriosito quella chiesetta tra il piano della zona di Agno e l’abitato in Alto Malcantone di Cademario e poi di Arosio che si erge fiera su una montagnetta a metà strada del percorso collinoso e perciò oggi vado a vedere da vicino com’è e da che parte si può salire per raggiungerla !
A dire la verità oggi mi ero mosso anche abbastanza in anticipo sui miei normali standard ma una volta arrivato sulla cantonale nei pressi di Agno ho avuto l’amara sorpresa di scoprire che il traffico che già procedeva a passo d’uomo veniva del tutto deviato nella zona dell’aeroporto perché sul territorio di Agno era in corso il carnevale e anche il successivo rientro sulla cantonale per Ponte Tresa mi vedeva bloccato in un interminabile colonna così come un tentativo di seguire le altra auto di targa Ticinese che si infilavano in una zona residenziale per aggirare l’ostacolo non dava i frutti sperati e così solo dopo un bel po’ di tempo perso riesco a raggiungere Magliaso e da lì salire a Neggio punto di partenza dell’escursione odierna.
Sono quindi oramai le 12 quando abbandono la piazza principale di Neggio per raggiungere la grotta della Madonna e da lì iniziare a salire verso Vernate, attraverso il paese e continuo la salita fino a sbucare alla bella Chiesa di Santa Maria Juvenia per poi entrare nel bosco che con dei bei su e giù e passando dall’Agriturismo dei Gelsi mi porta finalmente al Colle di San Bernardo a cospetto dell’omonima chiesa, scendo quindi verso Cademario passo dal centro sportivo per poi risalire fino al Monte Cervello passare dallo Stagno della Riserva dell’Alpe Agra e dalla sua panoramica croce e infine discesa verso Arosio di sotto e poco dopo le 14.30 sono anche ad Arosio di sopra dove nei pressi del cimitero e della chiesa faccio la mia pausa pranzo baciato dal sole.
Passate da qualche minuto le 15 mi rimetto in viaggio scendo nuovamente nella parte bassa di Arosio prendo il sentiero dei filosofi nei pressi dell’azienda agricola Poma per poi imboccare il sentiero a saliscendi nel bosco che sbuca sulla sterrata che mi riporta al centro sportivo di Cademario, da lì salita fino al Montaccio per poi scendere verso Aranno percorrere la carrozzabile fino ad Iseo e prendere il sentiero della Val Neda che mi recapita a Vernate e quindi alle 18 anche a Neggio dove si chiude anche questo terzo episodio alla scoperta delle colline e delle montagnole del Luganese e del Malcantone !
Giorgio
Escursione odierna di Km. 26,5
NB ... Tempi indicati soste escluse :
Neggio - Santa Maria - San Bernardo - Cademario - M.te Cervello - Arosio > 2h 45'
Arosio - Cademario - Montaccio - Aranno - Iseo - Vernate - Neggio > 3h 00'
A dire la verità oggi mi ero mosso anche abbastanza in anticipo sui miei normali standard ma una volta arrivato sulla cantonale nei pressi di Agno ho avuto l’amara sorpresa di scoprire che il traffico che già procedeva a passo d’uomo veniva del tutto deviato nella zona dell’aeroporto perché sul territorio di Agno era in corso il carnevale e anche il successivo rientro sulla cantonale per Ponte Tresa mi vedeva bloccato in un interminabile colonna così come un tentativo di seguire le altra auto di targa Ticinese che si infilavano in una zona residenziale per aggirare l’ostacolo non dava i frutti sperati e così solo dopo un bel po’ di tempo perso riesco a raggiungere Magliaso e da lì salire a Neggio punto di partenza dell’escursione odierna.
Sono quindi oramai le 12 quando abbandono la piazza principale di Neggio per raggiungere la grotta della Madonna e da lì iniziare a salire verso Vernate, attraverso il paese e continuo la salita fino a sbucare alla bella Chiesa di Santa Maria Juvenia per poi entrare nel bosco che con dei bei su e giù e passando dall’Agriturismo dei Gelsi mi porta finalmente al Colle di San Bernardo a cospetto dell’omonima chiesa, scendo quindi verso Cademario passo dal centro sportivo per poi risalire fino al Monte Cervello passare dallo Stagno della Riserva dell’Alpe Agra e dalla sua panoramica croce e infine discesa verso Arosio di sotto e poco dopo le 14.30 sono anche ad Arosio di sopra dove nei pressi del cimitero e della chiesa faccio la mia pausa pranzo baciato dal sole.
Passate da qualche minuto le 15 mi rimetto in viaggio scendo nuovamente nella parte bassa di Arosio prendo il sentiero dei filosofi nei pressi dell’azienda agricola Poma per poi imboccare il sentiero a saliscendi nel bosco che sbuca sulla sterrata che mi riporta al centro sportivo di Cademario, da lì salita fino al Montaccio per poi scendere verso Aranno percorrere la carrozzabile fino ad Iseo e prendere il sentiero della Val Neda che mi recapita a Vernate e quindi alle 18 anche a Neggio dove si chiude anche questo terzo episodio alla scoperta delle colline e delle montagnole del Luganese e del Malcantone !
Giorgio
Escursione odierna di Km. 26,5
NB ... Tempi indicati soste escluse :
Neggio - Santa Maria - San Bernardo - Cademario - M.te Cervello - Arosio > 2h 45'
Arosio - Cademario - Montaccio - Aranno - Iseo - Vernate - Neggio > 3h 00'
Tourengänger:
GIBI
Communities: Alpinismo Cabaret!, Hikr in italiano, Mountain at lunchtime " nà par muntagn o par bricch in dal mument del mangià "
Minimap
0Km
Klicke um zu zeichnen. Klicke auf den letzten Punkt um das Zeichnen zu beenden
Kommentare (11)