Traversata dai Monti di Lenno al Monte Crocione
|
||||||||||||||||
Lasciata l’auto poco sopra Sala Comacina, prendiamo il sentiero/mulattiera che passando vari alpeggi più o meno in forma, ci porta a Canelva. A memoria questa è la mulattiera meno ripida da noi percorsa del Lago di Como.
A Canelva deviamo a dx, perdendo un po’ di quota, per andare a prendere la mulattiera parallela che sale da Ossuccio.
Arriviamo quindi al rifugio Boffaloro per troviamo, per la prima volta, aperto. Breve sosta e quindi ripida salita ai Monti di Lenno dove compare la nostra compagna di giornata, un bella poiana che avremo il piacere di vedere volteggiare a più riprese nell’arco di tutta la mattina, immaginiamo sia sempre lei…
Dai Monti di Lenno scendiamo all’alpe omonima e alla pozza dietro l’alpe vediamo di sfuggita una cerva scappare nel bosco…incredibile!
Dall’Alpe altra ripida salita per il Monte Galbiga dove nonostante la presenza di numerose e fastidiose mosche facciamo sosta biscotti.
Scendiamo quindi al rifugio Venini e ora risaliamo, finalmente meno ripidamente al Monte Tremezzo e quindi Monte Crocione, mangiamo gli ultimi biscotti ed ritorniamo al rifugio Venini evitando la risalita al Monte Tremezzo andando a prendere un’evidente traccia che porta alla malga sotto al Monte Tremezzo e quindi si allaccia alla militare per riporta al Rifugio Venini.
Torniamo quindi all’alpe di Lenno e imbocchiamo il sentiero per l’Alpe Piazza dove dovremmo trovare un sentiero per la Chiesa di San Benedetto.
Giunti all’Alpe individuiamo l’inizio del sentiero ma non ne è rimasto più nulla, riusciamo a seguire la traccia e i primi bolli nei primi metri di discesa poi più nulla. Tentiamo di scendere un po a muzzo ma la discesa si fa sempre più ripida e fangosa per cui con grande dispiacere e soprattutto fatica risaliamo all’Alpe Piazza e scendiamo lungo la ripidissima cementata all’Abbazia dell’Acquafredda di Masnate (era proprio queste discesa che volevamo evitare andando a San Benedetto). Abbiamo trovato altri due bivi che ci avrebbero permesso di andare a San Benedetto ma a quel punto avremmo allungato troppo il giro.
Dall’Abbazia andiamo ad intercettare la Greenway a Ossucio e tramite quella torniamo al posteggio.
Kommentare (4)